МЕМОРИАЛ «СВЯТОЙ ГУБЕРТ» В ЦЕНТРЕ ГРОДНО

В честь Дня города 18.09.2024года в Гродно на Советской улице состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориального комплекса - памятника Святому Губерту. Комплекс представляет собой высокий 3-хметровый пьедестал в виде гранитного столба, с метровой бронзовой фигурой скульптуры Губерта на нем. Рядом с фигурой Губерта стоит олененок, у которого между рог красиво блестит и выделяется золотой крест, олицетворяющий символ нашего города, изображение которого красуется на гродненском гербе. Фундамент мемориального комплекса облицован гранитной брусчаткой в виде круга, похожего по форме на цветик-семи-цветик, который является одним из наиболее узнаваемых символов «Фестиваля национальных культур», давно ставшего визиткой нашего города. Создателем мемориала является известный скульптор, наш земляк - Владимир Пантелеев, над идеей и воплощением которого скульптор работал много лет. Из-за большого количества мелких деталей, процесс создания комплекса оказался достаточно трудоемким. Но несмотря на трудности, памятник стал не только очередной достопримечательностью Гродно, еще одной легендой и знаковым местом для всех жителей города, а также его гостей. И в первую очередь мемориал "Святой Губерт"- это увековечивание памяти и традиций нашего народа.
- САРКОФАГ С ОСТАНКАМИ НАПОЛЕОНА В СОБОРЕ ДОМА ИНВАЛИДОВ В ПАРИЖЕ.Останки императора Наполеона II были перевезены на родину и перезахоронены в соборе Дома Инвалидов в столице Франции. Саркофаг сделали из красного карельского шокшинского камня порфира, который стоит на высоком постаменте из зеленого гранита.САРКОФАГ С ОСТАНКАМИ НАПОЛЕОНА В СОБОРЕ ДОМА ИНВАЛИДОВ В ПАРИЖЕ.
- ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ ГРАНИТНЫХ ПАМЯТНИКОВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИСовременные гранитные памятники. Европейский стиль памятников. Памятники в стиле "Модерн". Проектирование мемориальных комплексов. Собственное производство. Камнеобрабатывающий завод.ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ ГРАНИТНЫХ ПАМЯТНИКОВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ